|
||||||||||||
Die Region: |
||||||||||||
Hohe Tauern / Osttirol Nationalparkregion
Hohe Tauern -
Osttirol
|
||||||||||||
Die Tourenbeschreibung: |
||||||||||||
Auto:
Bahn:
Aktuelles Wetter im Internet für die Region "Kals" von wetter.at Bergwetter von www.alpenverein.de
unterwegs keine Einkehrmöglichkeiten, ansonsten Gasthöfe in Kals-Großdorf
Ab Lucknerhaus die Bergstraße ein kurzes Stück abwärts gehen bis nach links ein Forstweg abzweigt. Den Forstweg nehmen und auf diesem bis zur Nigglalm wandern. Direkt an der Alm beginnt ein Bergpfad, welcher über Serpentinen und in Hanglage stetig aufwärts in Richtung Peischlachlörl 2484m führt. Am Törl, einer kleinen Grasebene, treffen viele Wege zusammen. Dort zunächst rechts und kurze Zeit später nach links abbiegen. Nun erst über einige Felsen, dann über Wiesen aufwärts wandern. Der Pfad geht schließlich in ein Schottergebiet über. Nach und nach wird der Schotter grober bis man schließlich steil über größere Felsblöcke zum Kesselkeessattel 2927m aufsteigen muss. Am Sattel befindet sich eine Biwakschachtel. Dort nach rechts wenden und mittels leichter Kletterei über einige Felsspitzen am Bergkamm auf und ab in Richtung Westen kraxeln (Markierungen). Nach den Felsspitzen geht der Steig über Felsblöcke bis zu einem Vorgipfel (3113m) des Berges weiter. Nach dem Vorgipfel steigt man zu einem Sattel nach Norden steil ab. Danach geht es geradeaus wieder bergan bis das gegenüberliegende Gipfelkreuz des Hauptgipfels auf 3119m erreicht wird. Es bietet sich nun eine großartige Rundumsicht über die Hohen Tauern, speziell das Großglocknermassiv sowie auf weitere umliegende Gebirgszüge wie beispielsweise die Hochschobergruppe/Osttirol. Zum Abstieg geht’s zum Sattel zwischen Vor- und Hauptgipfel zurück. Am Sattel zweigt nach rechts ein Bergsteig ab, auf dem man in vielen Serpentinen zu einer kleinen Hochebene, bzw. einem Schneefeld absteigt (Markierungen). Das Schneefeld besteht häufig das ganze Jahr. über.
Nun quert man die Ebene/das Schneefeld bis zum Rand/einer Wegegabelung in Richtung Westen. Dort nach rechts/Norden schwenken und über den felsigen Steig stetig absteigen (Markierungen beachten). Später geht man etwas nördlich, weit unterhalb des Gipfels vorbei. Nach einer längeren Wegstrecke trifft man erneut auf eine Gabelung bei etwa 2760m (Kals-Abzweig). Wenn man direkt nach Kals absteigen will, jetzt links gehen (zur Tschadinalm). Wenn man zum Ausgangspunkt (Lucknerhaus) zurück will nun rechts gehen. Der letztere Pfad führt zum Peischlachtörl und dann auf dem Anstiegsweg zum Lucknerhaus zurück. Ansonsten geht’s erst über felsige Wege dann durch Wiesen weiter abwärts zur Tschadinalm 2345m. Ab dort in längerem Auf und Ab weiter am Berghang bis zur einer Wegegabelung. Nun rechts gehen und steil in Kurven absteigen. Später nochmals rechts abzweigen und zur Glorer Gärten Alm abwärts gehen. Nach der Alm führt der Pfad steil bis nach Kals ins Tal zurück. Kurz vor Kals erreicht man einen Forstweg und direkt danach den Ködnitzbach. Vor dem Bach nach links schwenken und am Flüsschen entlang nach Kals zur dortigen Bushaltestelle oder Parkplatz weiter wandern. Wenn man nach Kals absteigt, absolviert man 1300 Höhenmeter bergauf und ca. 1850m bergab. Ab/zum Lucknerhaus beträgt der Höhenunterschied ca. 1250/1200m. Dauer bei guter Kondtion: ab 6 Std (+ Pausen) vom Lucknerhaus und zurück; für die Variante über die Tschadinalm nach Kals muss man mit einer Gehzeit von gut 7 Std. (+Pausen) rechnen. |
||||||||||||
Hinweise |
Tourwege bei Nässe und Neuschnee rutschig. Bei hohem Schnee und/oder starker Vereisung sowie dichtem Nebel im oberen Teil, spätestens ab Kesselkeessattel, nicht begehbar. |
Ausrüstung: |
Wanderausrüstung
|
Karten: |
|
Führer: |
|
© 2015 WanderTipp.de /
|