|
||||||||||||
Die Region: |
||||||||||||
Texelgruppe / Meraner Land / Südtirol Die
Texelgruppe liegt zwischen Vinschgau im Süden, dem Passeiertal im Osten
und dem Schnalstal im Westen. Höchster Gipfel der Texelgruppe ist das
Roteck mit 3337 m. Bekannt ist hier der Meraner Höhenweg, der mit einer
Länge von 90km in drei bis sechs Tagen begangen werden kann.
|
||||||||||||
Die Tourenbeschreibung: |
||||||||||||
Auto:
Bahn:
Aktuelles Wetter im Internet für die Region "Meran" von wetter.de Bergwetter von www.alpenverein.de
Gasthof Tiroler Kreuz sowie die Gasthöfe Larcher und Walde in Gefeis, ansonsten Gasthöfe in Dorf Tirol.
Vom Parkplatz des Tiroler Kreuzes auf dem Weg in Richtung Auer Schlosskurz ein Stück bergab gehen. Der Weg trifft kurz danach auf Weg Nr. 9. Diesem Pfad 9 nach links folgen. Der Pfad führt durch im Wald entlang des Tals bis zur Brücke über den Finelebach. An der dortigen Wegegabelung rechts über die Brücke gehen (Weg 9). Es geht weiter auf der östlichen Hangseite. Die Nr. 9 zweigt bald nach links ab, und gleich darauf erneut nach links. Diesmal sehr scharf nach links. Kurze Zeit später zweigt man sehr scharf nach rechts ab (d.h. im Zick-Zack-Kurs geht’s den Hang hinauf). Der Pfad mündet nur kurz später in eine Straße (mit Bushaltestelle). Dort nach links weiter bergauf, zum Mutlechner, gehen, jetzt auf dem Weg Nr. 21 (Wegweiser Gfeis, Vernuer). Am Mutlechner geht ein Bergsteig von der Straße ab. Dort einschwenken und steil in vielen Kurven/Serpentinen durch ein wildes Steilhanggebiet aufsteigen. Der Steig trifft unterwegs auf eine Reihe von Quer- und Abzweigwegen. Wir bleiben aber die ganze Strecke auf Steig Nr. 21. Es wird schließlich eine Straße erreicht. Dieser Straße nach Gfeis links vorbei am Gasthof Walde folgen. Die Straße geht in einen Forstweg über und mündet am Waldrand in einen anderen Forstweg. Nun links abbiegen und auf dem Forstweg kurz aufsteigen. Gleich darauf nach rechts in einen Bergpfad einschwenken und längere Zeit steil bergan wandern (Nr. 21). Der Weg führt erst durch Wald, weiter oben über Wiesen und an einer Alm vorbei. Noch weiter oben hinter der Alm trifft man auf mehrere Wegekreuzungen. An einer davon geht nach rechts der Weg Nr. 8 ab. Wir bleiben weiter aber auf Nr. 21. Die zweite Kreuzung liegt bereits über dem Hahnenkamm. Jetzt den Steig nach Nordwest nehmen (Wegweiser nach Obesellalm, Weg Nr. 21) und sich in Richtung des schon sichtbaren Gipfelkreuzes wenden. Über steiniges Grasgelände geht’s teils steil dorthin. Unterwegs wandert man an der Hahnenkammhütte vorbei (Unterstand). Am Gipfel steht ein typisches Südtiroler Kreuz. Der Berg bietet eine Top-Aussicht auf die Berge der Texelgruppe, die Sarntaler Alpen mit dem Ifinger-Massiv, dem Etschtal zwischen Meran und Bozen sowie dem Mendelkamm/Gantkofel und die östlichen Berge des Vinschgaus. Der Rückweg folgt dem Anstiegsweg. Dauer bei guter Kondition: ab 6 Std (+ Pausen) ab Parkplatz Tiroler Kreuz. Aufstieg/Abstieg ca. 1350 Höhenmeter. |
||||||||||||
Hinweise |
Tour bei Nebel, starker Nässe und bei viel/hohem Schnee nicht zu empfehlen. |
Ausrüstung: |
Wanderausrüstung
|
Karten: |
|
Führer: |
|
© 2015 WanderTipp.de /
|